КБ «Межотраслевая Банковская Корпорация» сменил собственников и главу правления

В банке «Межотраслевая Банковская Корпорация», ранее на 100% принадлежавшем инвесткомпании «Ренессанс Капитал», теперь новые собственники. По данным Федеральной службы информации РФ, вместо ЗАО «Ренессанс Капитал», полностью вышедшего из капитала банка, его владельцами значатся пять российских ООО и одна кипрская компания. Доля ООО «Контакт» в уставном капитале кредитной организации составляет 18,39%, доли ООО «Балтийский альянс» и ООО «Паритет» — по 18,27%, доли ООО «Диджитал Саплай» и кипрской Foledior Trading Ltd. — почти по 15,59%, доля ООО «Евробалт» — около 13,89%. Бенефициары указанных компаний в сообщении ФСИ не раскрываются.

В связи со сменой собственников в КБ «МБК» сменился и руководитель: должность предправления вместо Каринэ Кочарян заняла Елена Сидорова, свидетельствуют данные ФСИ.

Агентство «Прайм», ранее сообщавшее о смене учредителей КБ «МБК» со ссылкой на источник в банковских кругах, приводило пояснение представителя «Ренессанс Капитала»: продажа банка инвесткомпанией состоялась в рамках реализуемой стратегии по выходу из непрофильных активов.

Межотраслевая Банковская Корпорация
ООО «Коммерческий банк «Межотраслевая банковская корпорация» начинало работу на российском рынке в 2007 году как ООО «КБ «Банк Кипра» — российское подразделение Bank of Cyprus, но уже в октябре 2008-го киприоты приобрели 80% Юниаструм Банка и приняли решение сконцентрировать работу на российском рынке именно в этой кредитной организации. С июня 2010 года 100% банка контролировала инвестиционная группа «Ренессанс Капитал», развивавшая его бизнес с ориентацией на обслуживание корпоративных клиентов, осуществление операций с валютой и производными финансовыми инструментами. Летом 2013 года ЗАО «Ренессанс Капитал» избавилось от непрофильного актива. В настоящий момент владельцами банка выступают ООО «Контакт» (18,39% в уставном капитале), ООО «Балтийский альянс», ООО «Паритет» (по 18,27%), ООО «Диджитал Саплай», кипрская Foledior Trading Ltd. (по 15,59%) и ООО «Евробалт» (13,89%).

Сменив за свою историю несколько наименований (ООО «КБ «Банк Кипра», ООО «ЛидБанк», ООО «Банк Ренессанс Финанс»), с конца октября 2012-го банк носит название «Межотраслевая Банковская Корпорация».

Информация взята из ресурса: http://www.banki.ru/