Эксперты: незначительная прибыль Сбербанка за первые семь месяцев не стала сюрпризом

Чистая прибыль Сбербанка России по РСБУ с начала 2013 года увеличилась на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до 220,3 млрд рублей. Эксперты высказали свое мнение по поводу того, был ли этот рост неожиданным и с чем он связан.

Так, аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева считает, что «отчетность банка является достаточно нейтральной и ожидаемой». Тем более что прибыль банка увеличилась незначительно. «В основном рост произошел за счет увеличения активов и чистого комиссионного дохода», полагает эксперт.

«Чистый процентный доход за 7 месяцев вырос на 15% и составил 397 миллиардов рублей. Чистый комиссионный доход увеличился на 11,5% до 120 миллиардов рублей», — сообщает Кокорева. Основным драйвером роста комиссионных доходов, на ее взгляд, являются операции с банковскими картами. «Столь незначительный рост прибыли банка связан с увеличением расходов на резервы», — говорит эксперт. «Кредитный портфель банка растет, инвесторы были готовы к тому, что операционные показатели несколько ухудшатся», — добавляет она.

С тем, что увеличение прибыли было вполне ожидаемым, согласен аналитик финансовой компании Aforex Нарек Авакян. Он связывает это с двумя факторами — ростом кредитного портфеля почти на 3% и увеличением банковской маржи в 2012-м и первой половине 2013 года. «Благодаря этому банку удается наращивать прибыль даже в условиях стагнации потребительской активности. При этом основной негативный момент в данном случае — увеличение просрочек по кредитам», — поясняет эксперт.

Однако пока по этому показателю у банка устойчивое положение, сообщает Авакян. «Накопленных резервов более чем на 100% хватает на покрытие возможных убытков по таким кредитам», — отмечает эксперт. Вдобавок объем просрочек сравнительно небольшой и не представляет пока реальной опасности для Сбербанка.

Информация взята из ресурса: http://www.banki.ru/