Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ЕвроситиБанку на уровне «А», «высокий уровень кредитоспособности». Прогноз по рейтингу — «стабильный». «Стабильный» прогноз означает, что высока вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Положительное влияние на рейтинговую оценку банка оказывают высокий уровень обеспеченности кредитного портфеля, хорошая диверсификация ресурсной базы банка по клиентам и адекватная текущему уровню кредитного риска политика резервирования. Поддержку рейтингу также оказывают сбалансированность активов и пассивов на кратко- и среднесрочном временном горизонте и высокий уровень рентабельности капитала без учета изменений РВПС и РВП. «Ожидаемая во второй половине 2013 года реорганизация ЕвроситиБанка в форме присоединения Регионального Кредитного Банка улучшит показатели концентрации активов и достаточности капитала объединенного банка и укрепит его конкурентные позиции, что также позитивно оценивается агентством», — добавляет руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

В качестве ключевых факторов, ограничивающих уровень рейтинга, аналитики «Эксперт РА» отмечают низкий уровень достаточности собственного капитала, высокую концентрацию активных операций на объектах крупного кредитного риска и недостаточную сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном горизонте. Сдерживают рейтинговую оценку невысокие конкурентные позиции банка на банковском рынке.

Информация взята из ресурса: http://www.banki.ru/